今天是:2017年12月14号 星期四
栏目
数字城管
综合执法
党务公开
执法期刊
·青田城管执法2015年第6期
·青田城管执法2015年第5期
·青田城管执法2015年第4期
·青田城管执法2015年第3期
·青田城管执法2015年第2期
热门文章
·执法局开展油竹夜市突击整治
·守正笃实,久久为功——切实
·县城管执法局开展“基层走亲
·县行政执法局“三个不放松”
·青田县大型户外广告整治行动
服务窗口
联系我们
您当前的位置: 执法期刊 ->> 正文
执法期刊
青田城管执法2015年第4期
来源: 作者:办公室 编辑: qtluoyong 阅读:2671 时间:2015-8-28 11:25:00

第4期

青田县城市管理行政执法局办公室编

2015年5月25日

目  录

 

1.5月份工作完成情况和6月份工作重点
2.拆除动真格  更重“回头看”

3.聚力推进六边三化三美 共同打造美丽油竹

4.严防联控,巩固六边三化三美成果

 

5月份工作完成情况和6月份工作重点

一、5月份工作完成情况

(一)城市环境综合治理

1.集中整治

扎实推进六边区域治理工作。根据“六边三化三美”工作相关要求,以“脏、乱、差”现象为专项整治内容,针对龙津坑、塔山下区块、水南菜场、石雕博物馆、水南铁路桥下周边、石郭菜场、57省道、移民街等区块为重点,进行了为期一个月的专项集中整治:龙津坑周边小型养殖棚、养鸡棚等违法搭建物已基本肃清;塔山下区块各类商铺经营规范有序,特别是城东菜市场周边商户和马鞍山路的早市摊点已按管理标准有序经营;水南菜场、石雕博物馆、水南铁路桥下周边、石郭菜场等路段环境秩序得到明显改善,人行道乱占用现象得到进一步清理;57省道、移民街周边交通拥堵、乱搭乱建现象得到进一步缓解。截至目前,共开展专项整治8次,出动执法人员230余人次,规范店面装修12起,劝导和整改占道经营和乱堆放物品行为190余次,拆除违规广告牌11个,拆除违章搭建9处共500余平方米,清运各类垃圾10车。

开展户外广告风险排查和违法整治。为期一周对辖区内可能存在风险隐患的户外广告及违法广告进行了排查登记和集中整治。截至目前,辖区范围内共发现7处存在隐患点的破旧广告现都已妥善安排;清理牛皮鲜、小广告1210处,违规设置的户外广告21处,已发放整改通知书9份,拆除破损广告牌7块,规范店招牌装修18起。

开展迎宾大道环境综合整治。5月中旬对迎宾大道开展了两次针对乱占道、乱贴挂、乱建设、乱停车、乱贴广告等“五乱”问题专项整治。目前,迎宾大道“五乱”问题基本得到解决,人行道机动车与非机动车乱停放进一步规范。接下来,我们将逐步把迎宾大道打造成“六无”示范街(路)。

开展节前节后城市环境综合整治。4月28日至5月4日,全面开展节前节后整治工作。此次整治范围涵盖鹤城路、新大街、龙津路、龙东路、塔山路、临江路等辖区主次干道和学校、菜场、刘基广场周边等重点部位,集中整治无照流动经营、沿街店铺占道经营(堆放物料)、店面违章占道装修、乱挂宣传广告横幅、高音喇叭、人行道违章停车、夜市烧烤等行为。累计规范跨门经营商铺20余家,取缔乱堆放、乱贴挂30余处。经过整治,各条道路干净整洁,人行道非机动车停放整齐划一,沿街商铺经营规范有序。

开展学校周边环境整治。5月11日至15日,开展了学校周边环境综合整治。明确围绕县二中、实验小学、城东小学、塔山小学、城西小学、中心幼儿园等中小学200范围内为整治重点区域,着重治理占道经营、跨门经营等行为。同步推进该区域人行道非机动车规范停放管理。累计劝导流动摊贩16次,规范跨门经营7起,暂扣板车1辆。

开展田埠垟工业园区市容环境整治。针对田埠垟工业园区违规占道搭棚、兜售物品现象,开展了2次专项整治管理。累计劝导移动摊贩40起,发放整改通知书30份,限期拆除通知书3份,拆除破旧广告6个,清运垃圾4车,达到了该园区交通秩序井然,环境卫生整洁,市容市貌整体和谐。

开展扰民噪声专项整治。联合县文广出版局对鹤城街道范围内娱乐场所商业噪音进行了专项整治。本次整治共出动执法人员29人,重点检查酒吧等娱乐场所是否违规使用低音炮,是否存在音量过高影响周边居民等情况。经过整治,娱乐场所噪声扰民得到有效整改。

开展人行道乱停放专项整治。5月共开展专项管理4次,出动执法人员80余人次,规范摆放非机动车170余辆(次),劝导各类乱摆放200余人次。

开展问题夜市集中整治。5月15日至20日,对城区问题夜市进行了集中整治。本次整治发放通知书8份,开展大规模的大排档劝导3次,经过整治,夜市市场得到有效规范。

2.日常管理

通过综合错时制、专人定岗制和轮岗延时工作制等综合管理方式对鹤城、瓯南和油竹街道的流动摊贩、无主占道经营、户外广告、人行道违停等各项工作进行常态化、长效化的管理。累计巡查598次,发放整改通知书84份,整治占道经营(包括流动摊贩以及自产自销农户)1063余处,规范管理337处,发现和处置店面装修违规19起,暂扣物品48件,拆除横幅10条,移民街集市整治3次,人行道违停抓拍取证569条。

(二)城市规划综合执法

1.日常管理

截至5月20日,制止和查处违章28起,组织拆除9次,共拆除违章建筑400余平方米。

2.历史违建

完成塔山社区不符合无违建创建的违章户发放限期整改及通告,并制定整治方案,月底将联合鹤城街道及相关部门对没有自行整改到位的进行集中整治。

3.配合执法

配合乡镇街道基督教堂标志物拆除工作。 5月5日配合油竹街道整改彭括、东堡山基督教堂标志物;5月6日配合鹤城街道拆除后街基督教堂标志物;5月8日配合温溪镇拆除东岸、汛侨基督教堂标志物;同日,配合山口镇拆除宗教标志物;5月12日配合阜山乡拆除基督教堂标志物。    

 配合乡镇街道处置铁路沿线违法建筑。4月27日至5月15日配合瓯南街道对铁路沿线违法建筑拆除通知书共90份;4月29日至5月30日配合瓯南街道对湖口村看守所铁路桥下两侧违法建筑拆除及乱堆放进行清理;5月19日至20日配合瓯南街道对泥湾—石郭县委党校铁路沿线违法建筑进行强制拆除;5月20日对瓯南街道、温溪镇铁路沿线违法建筑处置情况进行督查。

(三)其他工作

完成综合执法局中部分局“三定”方案(草案)。

完成《青田县城市“欧陆风情”建设环境综合整治实施方案》,下一步将依据《方案》内容开展环境综合整治工作。

办结行政审批件27件,收取占道费29301.92元。

完成数字指挥中心核查任务数243件。

完成通海、凯达两家公司2000多平方户外广告设施续签。

完成瓯南街道市政设施专项普查。

完成数字城管新系统升级项目启动。

二、6月份工作重点

1.继续做好城市容貌和规划等日常综合执法管理工作。

2.继续做好综合行政执法局组建工作。

3.继续落实“六边三化三美”的工作,全力以赴做好违法广告治理、“六边”区域洁化、铁路沿线违法建筑处置工作。

4.继续做好“欧陆风情”建设环境综合整治工作。

5.继续抓好省级卫生县城复评职责范围内的迎复审事项整改工作。

6.继续加强马路市场、学校周边、夜市烧烤等管理工作。

7.继续推进塔山区块精细化管理工作。

8.做好学校中、高考期间环境专项整治工作。

9.完成杨梅摊点临时安置。

10.完成原有户外广告设施处置工作。主要是对通海、凯达两家广告公司原两千多平方米的协议广告设施进行重新处置。

11.组织全体干部开展一次法律专业培训。

12.完成街面秩序专项普查。

 

拆除动真格  更重“回头看”

 

 

近期,执法人员发现,我局前期整治的龙津坑周边又出现了一些养鸡棚等临时搭建物。这些临时搭建物不仅影响市容,还严重破坏植被,污染龙津坑的水源,而且在高温下臭气熏天,对周边居民造成了很大影响。我局联合鹤城街道对龙津坑源头(丹山门外区块)开展了一次“回头看”环境综合整治,有效巩固了拆违成果,彻底还洁净于民,得到了周边百姓的一致称好。

本次整治行动共出动执法人员30余人,拆除违章搭建9处,拆除面积500余平方米,清运各类垃圾7车。据悉,下阶段,我局将继续强化监管,抓好长效,巩固成果,切实把“五水共治”、“六边三化三美”和“三改一拆”等工作落到实处,努力把好事做好,实事做实。             (鹤城执法大队   蔡泽芳)

 

 

 

 

聚力推进“六边三化三美” 共同打造美丽油竹

 

5月19日,我局配合油竹街道办事处对油竹街道田埠垟工业园区“脏、乱、差”现象进行了专项集中整治,为共同打造油竹宜居环境助力。

整治前

在整治行动中,我局执法队员对移动摊贩、周边商户耐心劝导、教育,寓管理于服务之中,以高效、热情的状态,赢得了商户们的理解和配合。

整治后

 

据统计,此次整治行动共计劝导移动摊贩40起,发放整改通知书30份,限期拆除通知书3份,拆除破旧广告6个,清运垃圾4车。今后,我局将会加大对田埠垟工业园区的巡查力度和密度,将短期整治与长效管理相结合,着力推进宜居油竹的建设。          (油竹执法大队   王  峰)

 

严防联控,巩固“六边三化三美”成果

 

5月中旬,为抓好“六边”区域洁化工作,结合我县“六边区域洁净专项行动”总体目标和进度安排,我局联合油竹街道办事处对高岗村河道边进行了排底摸查。

在摸查过程中,发现高岗村河道边有一处水泥砖房,约100平方,户主用于养猪,产生的污水直接排入附近河道,严重污染河道水质,属违法建筑。

我局执法人员立即对该违建户主发送限期整改通知书,劝导户主在规定期限内自行整改,但户主抱有侥幸心理,逾期拒不整改。对此,我局联合油竹街道办事处对高岗村河道边违建进行了强制拆除。

今后,我局将加强辖区内“六边”巡查,巩固“五水共治”成果,助力“六边三化三美”。 (油竹执法大队   王  峰)

    

送:丽水市城管局,县委办,县府办,县政协办,县直各单位,

各乡镇(街道)。

签发人:林  琳         审核:林  琳           校编:张媚媚

 

[上一篇] 青田城管执法2015年第6期
[下一篇] 青田城管执法2015年第3期

 
 
 
 
青田县纪委派驻第十纪检组网络举报邮箱 qtxjwpzdsjjz@163.com
主办单位:青田县综合行政执法局
地址:青田县鹤城街道涌泉街22号 电话:0578-6026909
技术支持:中国青田网